Насос для повышения давления в водопроводной системе: варианты для частного дома и квартиры

Важным условием адекватной работы системы водоснабжения в доме является напор воды в сети. Действующий стандарт предусматривает показатели от 3 до 6 атмосфер. Например, если давление ниже 3-х атмосфер, то ни водонагреватель, ни автоматическая стиральная машина работать не будут. При превышении показателя в 6 атмосфер оказывается большая нагрузка на трубы в местах их сочленения, что приводит к их разрушению и протечкам.

Поддержание в трубопроводной системе нормального давления является важной задачей, которая может быть решена как на этапе проектирования, так и в период последующей эксплуатации водопровода. Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с тем, что на верхние этажи вода зачастую не поступает в период пиковых нагрузок на систему.

Решение проблемы даже в масштабах отдельно взятой квартиры возможно, если установить насос для повышения давления воды. В часы пиковой нагрузки устройство сохранит требуемое для работы бытовой техники (джакузи, стиральная и посудомоечная машина, бойлер, душевая кабина) давление в трубопроводе.

Тульская компания ООО ПКП «Мир промтехники» (тел.: (4872) 40-40-25, (4872) 40-44-44, (4872) 40-40-10) предлагает потребителям аппараты для повышения давления в трубопроводах бытового и промышленного назначения.

Промышленность выпускает такие насосы, отличающиеся по типу управления. Например, устройство с ручным управлением регулируется в разовом порядке, то есть включается и выключается по мере необходимости владельцем квартиры. При этом необходимо, чтобы в системе была вода, то есть при централизованном отключении подачи прибор не будет работать. Преимуществом является наличие датчика, отслеживающего состояние системы в целом: он включает аппарат, когда давление низкое и выключает его, когда оно нормализуется или выключается подача.

Также бытовые насосы различаются по возможности транспортировать горячую/холодную воду и бывают трех типов – для холодной, для горячей и универсальные. Еще одним важным параметром является способ охлаждения, защищающий его от перегрева. По данному показателю различаются бесшумные устройства с «мокрым ротором», использующие для охлаждения протекающую через них воду, а также аппараты с «сухим ротором» с интегрированными лопастями (довольно шумные, но весьма производительные и надежные).