Как уменьшить вред от работы в ночную смену?

Сегодня сайт «Красивая и Успешная» расскажет о том, каково это — работать в ночную смену. Таких профессий очень много: охранники, дежурные, официанты, администраторы в отелях, медицинский персонал, работники автомобильных заправок и заводов и т.д.

Ниже мы поговорим подробнее о том, вредны ли ночные смены, как они влияют на наше здоровье и как минимизировать их негативное влияние.

Почему важно спать именно ночью?

Британские ученые-сомнологи (занимающиеся проблемами сна) доказали, что важно спать именно в ночное время, а днем — вредно. Почему? Сейчас мы попробуем объяснить это.

Оказывается, нет никакого деления на «сов» и «жаворонков», как это считалось ранее. Все люди — и мужчины, и женщины (как и все живые существа на планете) — по своей сути «жаворонки».

Наш организм подчиняется особым биологическим ритмам: речь идет о так называемых циркадных ритмах, то есть правильному чередованию сна и бодрствования, которое напрямую зависит от восхода и заката солнца. Нарушение этих ритмов вследствие работы (бодрствования) в ночную смену может очень негативно влиять на наше здоровье — могут наблюдаться сердечно-сосудистые заболевания, обострение хронических болезней, гормональные нарушения и т.п.

Как ночные смены влияют на наше здоровье?

Те же ученые попытались проанализировать вред работы в ночную смену. Как оказалось, проблема тут не только в банальном недосыпе, но и в нарушениях на генетическом уровне! Оказывается, около 6% генов нашего тела имеют встроенные биологические часы.

Как показали исследования на испытуемых, не спавших полноценно ночью, ночная работа в течение нескольких месяцев или полугода может привести к тому, что эти гены попросту «выключаются», то есть их активность днем, заложенная самой природой, пропадает.

Это очень вредно. Как результат — постоянно повышенная на несколько градусов температура тела, ослабление мышечного тонуса, снижение иммунитета, внимания и умственной активности, ухудшение памяти и настроения и даже риск появления сердечно-сосудистых и онкологических болезней, диабета.

Еще более серьезным будет вред ночных смен именно для женщин — они влияют негативно на гормональную систему, которая полностью «управляет» женским организмом (нарушения менструального цикла, проблемы с репродуктивной системой).

Как минимизировать вред от ночных смен?

Разобравшись с тем, как влияют ночные смены на здоровье женщины, сайт sympaty.net подобрал несколько советов, которые помогут минимизировать вред ночных смен. Конечно же, в идеале все равно нужно вставать с рассветом, а ложиться с закатом, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность, ведь профессии бывают разные.

Загрузка...


Старайтесь выбирать стабильный график

Даже если приходится работать в ночную смену, важно придерживаться постоянного распорядка в течение суток.

Лучше заранее определить точный график работы и работать не «трое суток днем» и «трое суток» ночью, а потом иметь несколько выходных, а постоянно в одни и те же часы.

Чем чаще меняется график, тем труднее приспособиться вашему организму, и тем больший стресс он будет испытывать.

Обязательно высыпайтесь

Даже если получается спать только в дневное время, не забывайте, что спать необходимо не менее 7 часов. Обычно, приходя с ночной смены, многие стараются сделать еще какие-то домашние дела, но лучше уделить это время сну.

Задвиньте плотно шторы, выключите звук на телефоне, попросите домашних не беспокоить вас, чтобы отдых был полноценным.

Спите перед сменой

Постарайтесь поспать непосредственно перед сменой. С утра, вернувшись с работы, сделайте все необходимое, а вечером, перед заходом на ночное дежурство, постарайтесь выспаться. Ведь именно вечером (примерно в 21-22 часа) в организме повышается уровень гормона мелатонина, который и отвечает за ритмы сна и бодрствования. Можно также разделить 8-часовой он на 2 этапа: 5-6 часов поспите утром и 2-3 — непосредственно перед сменой.

Не пейте тонизирующие напитки во второй половине смены

Они попросту не дадут вам заснуть дома, когда вы закончите работу. Если вам так необходимо взбодриться, выпейте кофе или чай в первой половине вашего дежурства. А затем рекомендуется пить воду (чистую питьевую) или же можно «подзарядить» себя сладкими фруктами, которые дадут вам необходимое количество энергии.

Питайтесь здоровой пищей

Уделяйте внимание тому, что вы едите — особенно, если берете еду с собой на смену. Правильное питание тоже сильно влияет на сон. Пища должна быть здоровой — налегайте на белковые продукты, свежие овощи и фрукты, полезные жиры. Избегайте обилия сладостей, газированных напитков и вредного фастфуда.

Носите солнечные очки

Это касается раннего утра, когда вы возвращаетесь домой после ночного дежурства. Наденьте темные солнцезащитные очки, чтобы «обмануть» организм и не стимулировать его к бодрствованию с рассветом.

Если ваша работа касается ночных смен, эти достаточно простые, но очень эффективные советы помогут минимизировать негативное влияние вынужденного бодрствования ночью.

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article