Какие специи помогают похудеть и как их применять?

Наверняка вы не раз слышали, что пряности и специи могут помочь похудеть. Да, это действительно так. Научно доказано, что многие из них ускоряют обменные процессы в нашем организме, а значит, могут положительно влиять на снижение веса и расщепление жировой ткани.

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает разобраться подробнее в том, какие специи подходят для похудения, почему они действительно работают и как их применять.

Почему пряности и специи помогают похудеть?

В первую очередь, нужно отметить, что не стоит ждать от специй чудо-эффекта, как от какой-то «волшебной» таблетки. Многие пряности, в особенности корица или перец чили, действительно могут ускорять метаболизм в клетках и тканях, но, конечно же, не настолько, чтобы увидеть мгновенный эффект.

Секрет специй для грамотного похудения кроется в другом. Большинство пряностей содержат множество полезных веществ, биофлавоноидов, антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, которые помогают нашему организму во всех процессах.

В качестве примера можно привести куркуму, которая замедляет процесс усвоения жиров, корицу, которая стабилизирует уровень сахара в крови, перец чили, который стимулирует пищеварение. Благодаря этим свойствам процесс усвоения пищи улучшается, и организм перестает откладывать вредные жиры, а полезные вещества, наоборот, усваиваются лучше.

К тому же, во многих пряностях есть особенные ферменты, которые действительно могут ускорять обменные процессы в нашем теле и тем самым помогают сбросить вес.

Специи для похудения: 5 самых популярных и рецепты с ними

А сейчас сайт sympaty.net расскажет подробнее, какие же конкретно специи и пряности помогут похудеть и какие рецепты с их использованием можно освоить.

Базилик

С древнейших времен базилик добавляют к мясным блюдам. Почему? Ответ прост: базилик содержит особые микроэлементы, которые позволяют уничтожать вредные бактерии. Поэтому если вы едите мясные блюда с базиликом, то никогда не отравитесь. Помимо этого, листья базилика обладают мощным противовоспалительным эффектом, лечат кишечные расстройства и противостоят аллергии. В них много витамина С и бета-каротина, а также калия и магния для здоровья сосудов.

Как худеть с помощью базилика?

Просто добавляйте его в мясные и рыбные блюда. Особенно хорош базилик в свежем виде (к примеру, в салатах). И еще можно сделать омлет с базиликом — он ускорит усвоение полезного белка.

Имбирь

Это настоящий рекордсмен по содержанию антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами — главной причиной старения и умирания клеток. Универсальный имбирь поможет даже в том случае, если человек испытывает тошноту или его укачивает в транспорте.

Имбирь также хорошо известен также как противопростудное, противовоспалительное и антибактериальное средство, а еще он обладает способностью снижать уровень холестерина в крови.

Загрузка...


Как худеть с помощью имбиря?

Заварите себе чай для похудения: возьмите измельченный порошок имбиря или свежий его корень, который нужно будет натереть на терке. Залейте кипятком и дайте настояться как минимум 20-30 минут. После этого можно добавить чайную ложку лимонного сока и пить напиток теплым.

Корица

Корица обладает одним очень важным свойством для похудения — она снижает уровень сахара в крови, а это значит, что организм будет «просить» меньше углеводов и сладкого. Ученые доказали, что диабетикам достаточно употреблять по одной чайной ложке корицы в день вместе с пищей, чтобы уже через месяц уровень сахара понизился на 20, а то и 30%.

Как худеть с помощью корицы?

Лучше всего добавлять корицу к напиткам — с жидкостью она усвоится быстрее. Есть отличный рецепт: кефир со специями для похудения. Добавляете в стакан кефира половину чайной ложки корицы. Для еще большего эффекта можно добавить еще половину чайной ложки имбиря. Хорошо перемешайте смесь и замените ею один прием пищи (к примеру, ужин).

Перец чили

Многие утверждают, что перец чили обладает настоящим жиросжигающим эффектом. Действительно, он может ускорить обменные процессы, а также «подстегнуть» пищеварительный тракт вырабатывать больше ферментов, быстрее и лучше усваивать пищу.

Кроме этого, чили очень хорошо воздействует на сосуды, немного разжижая кровь и предотвращая образование тромбов.

Как худеть с помощью перца чили?

Предельно просто: такие специи для похудения можно добавлять в любые блюда. Главное — привыкнуть к остроте, ведь не каждому она придется по вкусу. Лучше всего, конечно, использовать свежие стручки, но можно брать и молотый сушеный чили.

Куркума

Эта желтая специя тоже помогает сбросить вес. Именно она способна значительно замедлять и даже блокировать усвоение жиров организмом. Это не значит, конечно, что теперь в любое жирное блюдо можно добавлять куркуму, тем самым «нейтрализовав» его. Но куркума действительно понижает холестерин, а также уровень вредных триглицеридов в составе крови.

Как худеть с помощью куркумы?

Опять же, рекомендуется приготовить особый напиток. Как и кефир со специями (с имбирем и корицей), для похудения он будет очень эффективным. Заварите кипятком черный чай, добавив туда сушеную куркуму. Когда чай немного остынет, влейте ложечку меда и половину объема молока. Этот напиток, кстати, помогает также хорошо уснуть.

Помимо вышеперечисленных специй, можно добавлять в привычные для нас блюда гвоздику, тмин, розмарин, чабрец, душицу, карри и многие другие пряности для похудения.

Помимо того, что они обладают полезными свойствами и помогут сбросить вес, они еще и сделают даже самые простые низкокалорийные блюда невероятно вкусными и ароматными.

Худейте с удовольствием!

---
Автор -  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Read Full Article