Щука Ямалик Северная обжаренная в масле

Щука Ямалик Северная обжаренная в масле
Калории, ккал: 
251
Белки, г: 
20.0
Жиры, г: 
19.0
Углеводы, г: 
0.0

Кто хоть раз пробовал продукцию ТМ Ямалик, с удовольствием купят её снова. В наше время редко встречаются продукты питания без разнообразных добавок с буквой Е. Семейное предприятие из г. Салехард радует покупателей замечательными консервами из рыбы, выловленной в северных широтах, и производит их в соответствии с ГОСТом.

Северная щука Ямалик обжаренная в масле плотно уложена в жестяную банку, которая легко открывается при помощи ключа на крышке. Сочная рыбка покрыта прозрачной маслянистой заливкой (калоризатор). Она очень нежная и ароматная, слегка солёная, без посторонних запахов.

Хранится 36 месяцев при соблюдении t от 0 до +20 °C. Открытую баночку держите в холодильнике не больше суток.

Калорийность щуки Ямалик Северной обжаренной в масле

Калорийность щуки Северной обжаренной в масле Ямалик составляет 251 ккал на 100 грамм продукта.

Состав щуки Северной Ямалик обжаренной в масле

В составе: рыба, соль поваренная пищевая, мука пшеничная хлебопекарная, масло растительное.

Польза и вред щуки Ямалик Северной обжаренной в масле

В консервированном щучьем мясе сохраняется множество микроэлементов: железо, калий, кальций, кобальт, йод, магний, медь, марганец, молибден, сера, натрий, никель, цинк, хлор, хром, фосфор и витаминов: A, B1, B2, B6, B9, C, E, PP.

Белок – это строительная материя для всего организма. При его нехватке появляется слабость и ещё более серьёзные последствия. Нежирное мясо хорошо усваивается и необходимо для сердца, сосудов, щитовидной железы и головного мозга. Его химические элементы способствуют укреплению мышечной массы, костей и суставов.

Не стоит забывать о том, что употреблять консервы следует в умеренных количествах и тогда они положительно повлияют на здоровье. Правильное сочетание и дневную норму всегда можно обсудить с опытным специалистом.

Щука Северная обжаренная в масле в кулинарии

Готовая рыбка пригодится для перекуса в дороге или на пикнике. Подать на стол её можно с тушёной капустой или с салатом из свежих овощей. Из неё получится отличная начинка для пышного пирога, расстегаев или горячих бутербродов (calorizator). А к домашней выпечке налейте чашечку кофе латте или чая матча с молоком.

Read Full Article