6 причин купить манго прямо сегодня

Манго употребляют в пищу больше четырех тысяч лет и по праву называют королем фруктов. И это неспроста. Этот фрукт при своей невысокой калорийности содержит около двадцати витаминов и микроэлементов, здоровая жизнь без которых не представляется возможной.

6 причин купить манго прямо сегодня

Существует 6 существенных причин купить манго прямо сегодня…

1. Поможет сбросить вес и наладить пищеварение

Дело не в только маленьком количестве калорий. Помимо этого, мякоть манго богата клетчаткой, а это значит, что, если заменить им десерт или даже ужин, вы сполна насытитесь!

Также фрукт помогает избавиться от запоров, диареи и содержит вещества, участвующие в расщеплении пищи – еда усваивается быстрее.

2. Повышает иммунитет

Манго содержит огромное количество витамина С – для дневной нормы достаточно съесть 200 грамм. Аскорбиновая кислота, в свою очередь, оказывает большое влияние на иммунную систему, поскольку она провоцирует выработку белых кровяных телец.

3. Подарит бодрость

Употребление фрукта в пищу помогает усвоению из пищи железа, организму становится легче производить гемоглобин. Он же передает кислород к жизненно важным органам, уменьшая при этом утомляемость и хроническую усталость.

4. Понизит риск болезней

Доказано, что употребление манго снижает вероятность возникновения диабета и даже деменции. Антиоксиданты в манго могут значительно замедлить старение и подтянуть кожу.

Кроме того, были проведены исследования, которые доказали, что вещества, находящиеся в манго, активно борются с некоторыми видами онкологии, такими как: рак толстой кишки, простаты, лёгких, груди, крови. Полноценное доказательное лечение это не заменит, однако может поддержать организм в трудные времена.

5. Подлатает сердце

Фрукт богат веществами, важными для здоровья сердечно-сосудистой системы. Например, магний и калий поддерживают ритм сердца и нормализуют артериальное давление.

6. Защищает зрение, кожу и волосы

Зеаксантин и лютеин в его составе положительно влияют на сетчатку глаз – они защищают её от повреждений, возникающих при избытке света.

При регулярном употреблении манго усиливается выработка коллагена, который добавляет упругости коже и волосам. А витамин А в составе ускоряет рост волос.

Положительное влияние манго

Кому манго противопоказан?

В большинстве случаев он безвреден, безопасен и полезен, однако, существует парочка спорных моментов:

1. Одного среднего плода в день более чем достаточно, чтобы получить максимум пользы. Не стоит объедаться. Ведь в составе, помимо полезных веществ, много натуральных сахаров, а они могут вызвать скачки сахара в крови. Это особенно важно при инсулинорезистентности и диабете.

2. Достаточно частое явление – аллергия на манго, особенно на вещества, содержащиеся в его кожуре. Чаще всего это проявляется контактным дерматитом, но бывают случаи и пострашнее – отек Квинке, анафилактический шок. Поэтому, если вы наблюдаете у себя подобные реакции, от фрукта стоит отказаться.

Кому манго противопоказан?

Манго – не лекарство, поэтому официальной дозировки по улучшению здоровья нет. Однако ученые утверждают, что достаточно съедать один плод в день – и самочувствие улучшится!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Read Full Article