Как понять, что АКПП нуждается в ремонте

Автоматическая коробка передач пользуется большой популярностью за счет простоты освоения и использования. Со временем она может выйти из строя; обычно это связано с износом ее деталей или несвоевременным обслуживанием. Доверять ремонт АКПП https://ttllimited.ru/ следует только профессионалам. Когда же к ним нужно обращаться?

Признаки поломки АКПП

Задуматься о ремонте следует, если автомобиль двигается, даже если вы перевели рычаг в положение P. Обычно это сигнализирует о необходимости регулировки механизма АКПП. Также такое может произойти вследствие выхода из строя механизма переключения передач.

Утечка масла - одна из самых распространенных неисправностей АКПП. Причина чаще всего заключается в износе уплотнительных элементов, которые нужно просто заменить на новые. Иногда утечка возникает из-за самопроизвольного ослабления крепежных элементов, которые фиксируют КПП к картеру. В этом случае их нужно подтянуть.

Если машина не движется ни на одной из передач, кроме задней, нужно проверить состояние гидроблока. Скорее всего, один из его клапанов заклинило. Иногда такое происходит и из-за сильного износа фрикционных дисков, которые установлены в муфте прямого хода.

Запоздалое переключение передач, особенно при передвижении на высокой скорости, как правило, сигнализирует о заклинивании клапана центробежного регулятора. Также следует проверить состояние сетки масляного фильтра: возможно, она засорилась и нуждается в очистке или замене.

Причиной нехарактерных гудящих и скрежещущих звуков чаще всего является изношенный подшипник дифференциала.